Стильная квартира с идентичным дизайном
Апартаменты Trianon, спроектированные Küster Brizola Arquitetos, выполнены в 2023 году в городе Куритиба, штат Парана, Бразилия. Проект, представлял собой реновацию квартиры площадью 200 квадратных метров. Его главная цель состояла в создании современного, наполненного естественным светом жилья, которое бы удовлетворяло потребности молодой семьи с ребенком.
Проект демонстрирует интересные инновационные решения, которые позволили обеспечить идеальный баланс между выбранным стилем, современным комфортом и индивидуальностью.
Главный фасад здания, со стороны которого располагаются общественные зоны, обращен на юг, в связи с этим, чтобы получить максимум дневного света с востока, требовалось оптимизировать внутреннюю программу дома. Первоначально все внутренние стены, разделяющие пространство на небольшие помещения, были снесены. Образованная в результате этого открытая конструкция со взаимосвязанными пространствами обеспечила равномерное распределение естественного света по всей квартире.
Визуальным центром новой программы дома стала прихожая, внимание в которой концентрируется на фреске художника Ромуло Ласса (Rômulo Lass), ставшей важным символом идентичности дизайна. Фреска проходит через столовую и кухню, соединяя эти помещения в одну композицию и скрывая двери в ванную комнату и кладовую, что делает общее пространство цельным и более изысканным. Пол из кусков мрамора привносит в интерьер ощущение многослойности и создает плавную связь между помещениями.
Одним из самых инновационных элементов проекта является офис, занявший часть гостиной. Расположенный рядом со столовой, он имеет раздвижные деревянные двери, за которыми скрывается стильный буфет, эффектно дополняющий атмосферу столовой. В открытом состоянии двери соединяют кабинет с гостиной, создавая плавный переход и динамичное пространство, придающее квартире уникальный характер.
Увлечением семьи является кулинария, что нашло отражение в проектировании кухни. Современная бытовая техника, винный погреб, гриль для барбекю, удобная функциональная мебель и оригинальная зона, вдохновленная «ярмаркой», делают кухонное пространство идеальным местом для приготовления пищи и приятного времяпровождения.
Меблировка квартиры сочетает в себе элементы современности и модернизма, которые в тандеме с натуральными материалами и нейтральной цветовой палитрой создают в доме легкую и вневременную атмосферу. Кресла Cimo, картины известного художника Эцио Сарти (Aécio Sarti) и вазы бразильского дизайнера Домингоса Тоторы (Domingos Tótora) добавляют пространству теплую и элегантную атмосферу. Столовая украшена стульями Helga от Estudiobola, люстрой, разработанной бразильским архитектором-модернистом Линой Бо Барди (Lina Bo Bardi), и картиной Эрвина Зайдовича (Erwin Zaidowicz).
В главной спальне доминирует натуральное дерево, а обитое изголовье кровати добавляет тепла и уюта в зону отдыха. Комната дочери спроектирована по методу Монтессори с использованием светло-розового цвета и дерева.
* Прокладка методом ГНБ Про стройку и ремонт на www.stroymyr.ru